SELL, Christian.
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Deutsche Kavalleristen führen französische Kriegsgefangene ab. Die militärische Darstellung im Schneegestöber. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule. Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jahrhundert. Anm.: Christian Sell junior, Schüler seines Vaters, studierte an der Düsseldorfer Akademie von 1873 - 1881. Malweise und Motive beider Maler fast identisch.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle