ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 57,5, Breite 88,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhukovskii, Zukowski verschiedene Schreibweisen, war ein Schüler von Isaak Levitan und Absolvent der Moskauer Hochschule für Malerei. Er war ein berühmter impressionister Maler, der sich u.a. der Landschaftsmalerei widmete. Im Jahre 1923 verließ er Rußland und zog in seine angestammte Heimat Polen. Während des 2. Weltkrieges wurde er von den Nazis verhaftet und starb 1944 im Konzentrationlager Pruschkow.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle