MÜNNICH, Heinz.
MÜNNICH, Heinz. 1921 Chemnitz- 1977 ?. Blick auf Zermatt mit Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert 1972. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anm.: Münnich, Sohn eines angesehenen Malers, erhielt seine künstlerische Ausbildung in Dresden und Luxemburg. Zahlreiche Studienreisen führten ihn durch die ganze Welt so z.B. nach Frankreich, Italien, Schweiz, Griechenland, Österreich sowie in die USA. Bereits in den 60er und 70er Jahren kauften nur die ersten Galerien in New York, San Francisco, Chicago, London, Tokio und Hongkong seine Werke.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle