BECK. 20. Jahrhundert.
BECK. Um 1900/1920. Bronzebüste DANTE. Stehende Figur des italienischen Dichters Dante (1265 Florenz - 1321 Ravenna). Im zeitgenössischem Gewand mit Lorbeerkranz. In seiner rechten Hand ein Buch haltend. Unten bezeichnet "Dante", hinten signiert Beck. Bronze mehrfach patiniert. Höhe 24 cm. Nachträglich montiert auf quadratischem Marmorstein- Sockel (an 2 Ecken bestossen). Gesamt-Höhe 30,5 cm.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken