427
Klosterarbeit.
Klosterarbeit " Christusfigur am Kreuz". 2. Hl. 20. Jh., vermutlich Bayerischer Wald. Das Holzkreuz mit aufgearbeiteter Goldfolie. An den Ecken des Kreuzsockels vier mundgeblasene Lebensbrunnen mit intakten Glastropfen, die den Wassertropfen darstellen sollen. Vor dem Kreuz vier weitere mundgeblasene Wasserfontänen aus klarem Glas. Besonderheit sind drei Glaskugeln, von denen eine noch die Orignalwasserfüllung enthält. Diese Darstellung bezieht sich auf den lebensspendenden Christus. Unter Glassturz Höhe 31 cm. Glassturz beschädigt.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.