426
Klosterarbeit.
Klosterarbeit. Vermutlich Ungarn um 1950. Prinzip der Darstellung ist eine Blumenempore aus reich verzierter Drahtarbeit dunkelbraun patiniert. Die Jesusfigur aus bemaltem Porzellan, sehr filigrane Gesichtszüge und trägt eine farbig bemalte und teilweise vergoldete Toga und Tunika, die rechte Hand fehlt. Die Figur steht in mitten eines Blütenmeeres aus Stroh- und Stoffblumen. Der Blumenbogen ist auch aus Draht mit Efeu-Papierblättern verziert. Die Jesusfigur ist von zwei Engelfiguren auf Holzsockeln begleitet, wobei der rechte Engel fehlt. Der linke Engel ist an seinem linken Flügel beschädigt. Unter Glassturz. Höhe 35 cm.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.