VAN DER VENNE, Fritz
VAN DER VENNE, Fritz 1873 München - 1936 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Busse, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Fritz van der Venne, Genre-, Tier- und Landschaftsmaler, Sohne des Wiener Malers Adolf von der Venne, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. Anmerkung: Dieses Gemälde wurde anläßlich der Fernsehsendung Kunst & Krempel im April 2007 in Freiburg gezeigt und mit € 3000. bewertet.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle