PREDIGER, Hermann.
PREDIGER, Hermann. 1886 Hamburg - 1970. Hamburger Genre- und Landschaftsmaler. "Damenausflug auf hochsommerlichem Feld". Stimmungsvolle Szene, Blick auf zwei Flugzeuge am bewölktem Himmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 62,5 cm. Gerahmt. Anm.: Prediger studierte an der AK Hamburg unter Prof. A. Lichtwerk. Studiumjahre in Paris, ab 1920 in Hamburg eignes Atelier.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle