LUMMA, Winhard.
LUMMA, Winhard. 20. Jahrhundert. "Sokrates V, Figur 8, Variation 4". Abstract/surealistisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 90. Verso auf dem Rahmen Unterseite signiert. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Anm.: Lumma war Mitbegründert der "Junge Gruppe Worpswede" Mitte der 50iger Jahre. Dieses Gemälde wurde anlässlich der Gruppenausstellung im Völkerkunde-Museum in München in den 90er Jahren ausgestellt. Literatur: Deusche Kunst nach 1945.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle