KLEEHAAS, Theodor.
KLEEHAAS, Theodor. 1854 Germersheim - 1929 München. Liebespaar vor Haus mit Dackel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 71,5 cm, Breite 56,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Boetticher. Anm.: Kleehaas, Porträt- und Genremaler. Er studierte am Cooperschen Institut in New York, von 1879 - 1887 an der Akademie in München. Schüler von Alexander Strähuber, Gyula Benczur und Alexander Wagner, einem Piloty-Schüler. Seit 1889 regelmäßig Ausstellung im Münchner Glaspalast und von 1893 - 1914 auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Ein großer Teil seiner Arbeiten gingen in den amerikanischen und englischen Kunsthandel.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle