MASJUTIN, Wassili.
MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. "Blumenstilleben". Bunte Sommerblumen im Vasenkrug. Originalzustand, Öl auf Leinwand, part. restaurierungsbedürftig. Rechts unten signiert und datiert I.VII.1944. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstler, Privatbesitz Berlin. Literatur: Wassili Masjutin, von Waltraud Werner. Arenövel Verlag. Berlin 203. Anm.: Masjutin, Grafiker, Maler und Bildhauer erhielt seine künstlerische Ausbildung an der "Schule für Malerei, Bildhauerei und Baukunst" in Moskau, wo er von 1910 - 1912 gemeinsam mit W. Majakowski und D. Burljuk studiert hat. Über Riga emigrierte er 1922 nach Berlin,wo er bis zu seinem Tod künstlerisch tätig war, vor allem als Maler und Graphiker und auch als Bildhauer (Skulpturen der Russischen Botschaft, Unter den Linden, Grabdenkmal des Komponisten Michail Glinka in Tegel).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle