GROBE, Germann.
GROBE, Germann. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf. Junge Fischersfrau in Dünenlandschaft mit Fischergenre am Strand. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhundert. Benezit. Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anm.: Germann Grobe, Düsseldorfer Landschaftsmaler, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt a. M., in München und in Düsseldorf bei E.v.Gebhardt und insbesondere bei dem klassischem Lehrer für Landschaftsmalerei E.Dücker. Unter dessen Einfluß wandte sich Grobe mehr und mehr der Landschaftskunst zu, wozu
ein zweijähriger Aufenthalt in Hamburg beitrug. Alljährlich bereiste er Holland, bevorzugte in den Galerien besonders die Meister Barbizon und die modernen Holländer. Bekannt für seine malerischen Strand- und Dünenlandschaften. Er bevorzugte bei impressionstischer Gesamtauffassung eine helle staub- oder silbergraue Farbenskala. Seit 1884 auf den großen deutschen Ausstellungen vertreten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle