STOILOFF, Constantin.
STOILOFF, Constantin. Pseudonym Adolf Baumgartner. 1850 Linz - 1924. Wien. Russische Reiter und Wagenkolonne in winterlicher Landschaft. Charakteristisch fein gemaltes Werk. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 37,5, Breite 58,5 cm. Rahmen mit part. kl. Beschäd. Literatur: Busse, Saur, Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Anm.: Stoiloff, österreichischer Stilleben-, Historien-, Landschafts- und Genremaler wurde bekannt durch seine naturalistischen, oft dramatischen russischen Reiterbilder.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle