KRIEHUBER, Josef.
Limit 190 EUR
260 EUR
KRIEHUBER, Josef. 1801 Wien - 1876 Wien. Damenporträt Sopie Müller. Zeichnung-Aquarell, alt coloriert, aquarelliert auf festem Papier. Links unten signiert und datiert (1)829. Verso handschriftlich bezeichnet: Sophie Müller, K + K Hofschauspielerin, geb. 19.1.1805 in Mannheim, gestorben 20.6.1830. Kriehuber. Höhe 13,2 cm, Breite 9 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle