RÜTER, Karl.
RÜTER, Karl. 1902 - 1986. Ochsengespann. Bauer mit Ochsengespann der seine Baumstämme durch den Wald abtransportiert. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 54. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt, Rahmen mit minimaler Beschädigung. Anm: Rüter studierte in Hannover und war Schüler von Schlosser, Burger-Mühlfeld und Wiederhold. Später wurde er Mitglied der Gruppe "Neue Sachlichkeit". Rüter unternahm zahlreiche Reisen nach Italien, Spanien und Prag. Rüter beschäftigte sich in den 50er Jahren verstärkt mit Szenen aus dem bäuerlichen Leben.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle