544
Pokal. 800er Silber.
Pokal. WILHLEM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Historismus. Großer Römer innen vergoldet mit Rocaillendekor, hohl gearbeitet, verschraubt. Widmung: In Liebe und Dankbarkeit seinem altern Freunde ... gewidmet und datiert 1881 - 1894. Sowie Spruch: Arbeit ist des Bürgers Zierde, Segen ist der Mühe Preis. Höhe 26 cm, ca. 370 Gramm. Punzierungen: 800, Krone, W "Silberhammer" B, weiteres unleserlich.
Kategorie: Silber, Versilbertes .