Sehr seltener Zinnpokal. Um 1750.
Willkommens-Zunftpokal um 1750. Aussergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. An der Balusterschaft 4 angeordnete Löwenmaskarons mit eingehängten Schildern mit gravierten Namen an beweglichen Ösen. Loser Deckel mit figürlicher Bekrönung eines bärtigen Mannes mit Grubenlaterne und Stock. Höhe 43 cm. Mit Altersspuren. Anm.: der Willkommens-Zunftpokal wurde vom 16.-18. Jh. von den Zünften und Schützengilden für den allgemeinen Umtrunk und zum Kredenzen des Willkommenstrunks verwendet.
Kategorie: Zinn