Seltener Zunft- Zinnpokal der Schreiner.
Limit 90 EUR
90 EUR
Seltener Zunft-Zinnpokal der Schreiner. Datiert 1750. Außergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. Hoch gewölbter Deckel mit Wappen und Löwe , wohl Tischlerhandwerk und bezeichnet Schreiner. Verso Punzierung 1750. Höhe 37 cm. Mit Altersspuren.
Kategorie: Zinn