Neuenburger Pendule. ZENITH.
Neuenburger Pendule. ZENITH, Made in Swiss. Wand-/Tischuhr. Im Stil des 18. Jahrhundert. Korpus Holz vergoldet ( kl. Stelle Gold berieben), num. 34751. Front verglast zum Öffnen, Seiten verglast. Uhrwerk mechanisch mit Glockenwerk und Pendel, ZENITH bezeichnet und num. 51111. Schlüssel vorhanden. Zifferblatt Metall vergoldet mit römischen Zahlen. Höhe ohne Sockel 45 cm, Sockel Höhe 17 cm, Breite cm 25, Tiefe 12 cm. Die Uhr wurde 1970 für 3000 Schweizer Franken ind Zürich gekauft. Anm.: Bereits im XVIII. Jh. machten sich die Pendulenbauer von La Locle durch ihre wundervollen Neuenburger Pendulen in Europa bekannt. Im Jahr 1768 war der Kanton Neuenburg ein Fürstentum des Königs von Preussen.
Kategorie: Uhren und Zubehör