ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. "Heuernte". Minutiös vielfigurige Genreszene. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 13, Breite 17 cm. Gerahmt. Anm.: War bis 1927 in München tätig, übersiedelte danach nach Greding. Seine Malweise war durch die Tradition der Münchner Malerschule bestimmt. Er malte überwiegend ländliche Idyllen, vor allem Postkutschen- und Erntebilder. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Benezit.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle