BRAUN, Louis.
BRAUN, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. Porträt Hofmarschall Karl Maria Anton Hartmann ( 1851-1927). Hofmarschall bei Ludwig Ferdinand von Bayern. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31,5 , Breite 24 cm. Gerahmt. Anm.: Braun war einer der bekanntesten und bedeutendsten bayerischen Militärmaler. Er nahm an den Feldzügen 1864, 1866 und 1870/71 teil. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle