Willkommens Zunftkrug der Schlosser.
Limit 190 EUR
350 EUR
Willkommens Zunftpokal der Schlosser. 18. Jh. Am Boden gemarkt Elias Baierbach. f.blocktin = feines Blockzinn ), Schaft und Fuß hohl gearbeitet. Balusterschaft mit 4 umlaufend angeordneten Löwenmaskarons mit Namenskartuschen. Loser Deckel mit plastischer Kriegerfigur (rechte Hand Daumen besch.) mit Zunftschild und Fahne " Hoch lebe das Handwerk". Höhe 57 cm.
Kategorie: Zinn