OLBRICHT, Alexander.
OLBRICHT, Alexander. 1876 Breslau - 1942 Weimar. Blütenzweig. Grafik/ Radierung. Verso Handschriftliches. Passepartoutausschnitt Höhe 14, Breite 10 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Schüler der Breslauer Kunstschule u. a. bei Professor C.E. Morgenstern und Theodor Hagen. Sein Werk umfaßt ca. 2000 Grafiken, Scherenschnitte und Ölgemälde. Der Künstler war in Weimar sehr beliebt, so daß eine Straße nach ihm benannt wurde. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Grafiken, Collage