SPITZWEG, Carl.
SPITZWEG, Carl. 1808 Unterpfaffenhofen - 1885 München. Bleistiftzeichnung vom Schloß Neubeuern. ( Nähe Rosenheim) Unten mittig bezeichnet und datiert auf den Montag, 30. August 1830. Links unten mit Spitzweg-Nachlaßstempel (Spitzweckerl). Sehr feine Bleistiftzeichnung der Burgruine in ihrem damaligem Zustand. Unter säurefreiem Passepartout und Glas gerahmt. Anm.: Bedeutender Maler und Grafiker des Biedermeier. Diverse Museen und Werksverzeichnisse.
Kategorie: Handzeichnungen, Radierungen