LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ? .
LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ?. Stehender Damenakt an Ulme. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert 1909. H 82, B 50 cm. Ungerahmt. Verso alter Klebezettel links oben. Anm.: Lt . Vorbesitzer war Lehmkuhl Schüler von Julius Exter ( 1863 - 1939)und zählt zu den Künstlern der sogenannten Münchner Malergeneration. Seine Werke befinden sich heute in Museen, im Ausland und auf der Herreninsel/Chiemsee. Literatur: Dressler, Vollmer.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle