464
Japanisches Teeservice um 1880/1900.
Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallenrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefiertem und plastischem Drachendekor, umlaufend mit fünf Portärt-Medaillons zwischen Wolkensymbolen und Ornamenten. Teekanne und Milchkännchen mit Drachenkopf-Röhrenausguß. Deckel mit Drachenkopfbekrönung. 21 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Je 6 Teetassen, -untertassen und Dessertteller. Guter altersbedingter Zustand, nur winzigster Chips an einer Tasse und einer Untertasse, Deckelinnenrand bei Teekanne bestossen. Goldstaffage part. minimal berieben. H 19 - 16 cm. Ø 18,5 - 13 cm.
Kategorie: Porzellan