LIEBERMANN, Ferdinand. Lausige Geschichten.
LIEBERMANN, Ferdinand ( 1883 - 1941). Lausige Geschichten. Entwurf 1911. Rosenthal. Auf gewölbtem, mehrfach profiliertem Rundsockel sitzender Putto. Auf seinem Arm ein Äffchen, das ihn am Kopf laust. Schwanzspitze fehlt, linker großer Zeh bestossen. Porzellan weiß, glasiert mit polychromer Unterglasurbemalung, Sockel rückseitig bezeichnet Ferd. Liebermann. Grüne Bodenmarke Kunst Abteilung Selb Vavaria 1914 Kreuz 1918. Höhe 14,5 cm. Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal, Bd 1, Seite 168, Abb. 85.
Kategorie: Porzellan Figuren