VON KALKCKREUTH, Patrick. 1892 Starnberg - 1970.
VON KALKCKREUTH, Patrick. 1892 Starnberg - 1970. Meereslandschaft mit auslaufenden Meereswellen zum Strand. Beeindruckende Lichtführung des Sonnenuntergangs über den Wellen. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. H 80, B 120 cm. Hochwertig gerahmt im Holz-/Stuckrahmen. Anm.: Charakteristisches Werk des bekannten Marinemalers. Literatur: Nagel. Auktionsregister Gemälde 16. - 20. Jh.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle