BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren.
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren. Balinese. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, Bali bezeichnet und datiert 1959. H 67, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Bonnet wurde 1929 vom Cokorde Gede Raka Sukawati nach Bali eingeladen, 1957 wurde er gezwungen, Bali zu verlassen, da er nicht bereit war, dem Präsidenten Soekarno ein Gemälde zu verkaufen. Nach ca 15 Jahren ging er nach Bali zurück.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle