SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Artillerie in Winterlandschaft. 5 stehende Kononiere, 1 berittener Offizier, im Hintergrund weiter Blick auf die Stadt. Öl auf Holz, links unten signiert Chr. Sell. Höhe 13,5, Breite 18,5 cm. Passender Rahmen mit Altersspuren. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16.- 21. Jahrhundert. Anm.: Christian Sell , Schüler seines Vaters. Studierte an der Düsseldorfer Akademie von 1873 - 1881.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle