HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Künstler wider den Zeitgeist. Mein Leben und Werk". Anm.: Karl Lukas Honegger wuchs in Zürich auf. Nach einer Lehrzeit als Theatermaler in Zürich erfolgte ein Kunststudium in Berlin, wo er von 1923 - 1944 blieb. Er fühlte sich von der deutsch empfundenen Kunst viel mehr angesprochen, als etwa von der französischen. Die damaligen Umstände in Deutschland erschwerten eine zutreffende Interpretation und eine internationale Anerkennung. Ab 1944 mußte er in der Heimat seine künstlerische Arbeit neu beginnen. 1945 - 1946 lebte er in Montreux. Er unternahm zahlreiche Studienreise, welche ihn zuerst in europäische Kulturstädte und anschließend nach Argentinien, Brasilien, China, Finnland, Indonesien, Japan, Kanada, Krete, Lappland, Peru und Thailand führten. Die letzten 30 Jahre verbrachte er in der Kittenmühle oberhalb Herrliberg. Sein Schaffen umfasste Zeichnungen, Porträts, Landschaften, Bilder religiöser Natur und Skulpturen. Er starb im 101. Lebensjahr. Neun Tage zuvor signierte er seine letzte Zeichnung. Am 26.5.2008 hat der Gemeinderat Herrli(ch)berg beschlossen, den Platz vor der Kittenmühle als Karl-Lukas-Honegger-Platz zu benennen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle