Kunst und Antiquitäten
25.04.2009
Facence Henkelkrug.
Limit 290 EUR
290 EUR
Facence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bodenseitig signiert. Rocaillenhenkel und Korpus mit Löwenkopf. Lang ausgezogener Schüttrand. Außergewöhnlich Höhe 70 cm, Tiefe 18, B 30 cm. Kaufpreis 15.000 FF = € 2.500.
Kategorie: Keramik