Alter Guseisenofen im Drachendesign.
Alter Guseisenofen im Drachendesign. Spätes 19. Jahrhundert, dass chinesische Formen des 3. Jh. vor Chr. nachahmt. Dieses Objekt ist ein Weihrauchbrenner, wie er in zahlreichen Varianten in chinesischen Tempeln und gehobenen Privatgebäuden gebraucht wurden. Die Henkel sind in form der Fo-Hunde geformt, die als Tempelwächter dienten. Dieses Gefäß wurde in einer mehrgteiligen Form in Bronze gegossen. H 45 cm.
Kategorie: Asiatica/Africana