BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940.
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Porträt einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut. Öl auf Karton. H. 48 , B 39 cm. Verso alter Galerie-Klebezettel: Galerie Girard Paris. Ungerahmt. Altesbedingter Zustand. Literatur: E. Benezit. Thieme-Becker. Artprice. Anm: Olga Boznanska, poln. Malerin, lernte zuerst bei Siedlecki, dann bei Hippolyt Lipinski und Anton Piotrowski in Krakau. Drei Winter lang studierte sie in München bei Kriecheldorf und Wilhl. Dürr, endlich bei dem poln. Maler Samuel Hirzenberg. 1890 wieder zurück nach Krakau. Ihre Porträts zeigten schon damals eine ausgesprochene Vorliebe für graue Tönung. Sie bildete sich zu einer vornehmen und feinfühligen Malerin aus. 1893 erhielt sie in Wien eine goldene Medaille, 1900 eine gold. Med. in London. Wohnte seit 1898 in Paris, wo sie mehrmals Separatausstellungen ihrer Werke veranstaltete. Auch war sie oft auf deutschen Ausstellungen vertreten, so auf der Münchener Sezession 1895, 96, 99, auf der Intern. Kunst-Ausst. Berlin 1891, 1896, auf der Berliner Sezession 1903, 1906, in Dresden und Düsseldorf 1904.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle