ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 1 ". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben: Jede Art Vervielfältigung vorbehalten, H. Zatzka. (Diese Beschriftung befindet sich auf einigen seiner Originalgemälden. Als freier akademischer Kunstmaler verkaufte Zatzka die Rechte einzelner Bilder häufig an Kunstverlage, die dann beliebige Auflagen von Wanddrucken danach fertigen durften. In den 1920er Jahren kam es zu diversen langjährigen Urheberrechtsstreitigkeiten zwischem dem Künstler und verschiedenen Verlagen, weshalb der Künstler in dieser Zeit vermutlich vorsorglich seine Bilder, deren Rechte er bei sich behalten wollte, mit dem eigenhändigen Urhebervermerk versehen hat. Er wollte damit illegalen Reproduktionen vorbeugen). Literatur: Thieme-Becker. E. Benezit: Dictonary of Artists. Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jh., Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Artprice. Anm.: Zatzka, Historien - und Genremaler, Kirchenmaler, Bruder des Ludwig Zatzka, studierte an der Akademie in Wien. 1877/82 Schüler der Wiener Akad. unter Griepenkerl, Carl Wurzinger und Blaas.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle