Sächsischer Walzenkrug. Datiert. 1793.
Limit 20 EUR
330 EUR
Sächsischer Walzenkrug. "Bergbau-Walzenkrug". Gepunzt Freiberg 1778". Zylindrischer Krug mit breitem Standring, Bandhenkel und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung graviert "Gott erhalte das Bergwerk in Sachsen und laß sämtliche Gewercken wachsen" mit Wappen und Einzelblüten. Scharnierdeckel monogrammiert und datiert 1793. H 25,5 cm. Minimal gedellt.
Kategorie: Zinn