430
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, Form Nr. 153. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Schauseits feine farbige Bemalung eines großen Blumenbuketts, blauen Fondstreifen. Verso Widmung und datiert 1912. Amphorenvase mit hochgezogenen Handhaben in Form von verschlungenen Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß. Kobaltblauer Fond am Vasenhals. H 27,5 cm. Blaue Schwertermarke,
Kategorie: Porzellan