EITNER, Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg.
EITNER, Ernst. 1867 - 1955. Getriedeernte mit aufziehendem Gewitter. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert 48. Verso beschrieben mit Lebensdaten: 1867 Studium Akademie Karlsruhe. 1891 Künstlerkolonie in Gothmund. 1892 Akademie Düsseldorf. 1897 Mitbegründer des Hamburger Künstlerklubs. 1906 Gründung "Vereinigung für Kunstpflege". 1917 Professortitel. Und Anmerkung was folgt: Das Hamburger Publikum bezeichnete im ausgehenden 19. Jahrhundert die neue impressionistische Malerei empört als "Schmieralien" und "Spinat mit Ei", später wurde Eitner als "Monet des Norden" gerühmt. Unter Passepartout H 36, B 40 cm, verglast im alten schweren, beschädigten Rahmen. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle