GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982.
GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982. Fischerboote im Sonnenuntergang. Spachtelmalerei in Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Verso Maleretikett mit Signatur. Literatur: Artprice. Anm: Professor Georg Arnold Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Paris und München. Er war Lieblingsschüler von Heinrich v. Zügel und Max Liebermann. Studienreisen führten ihn in viele Länder der Erde.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle