HORIVAN-HOROWITZ,, Ivan-Otto.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Daisy" Schoßhund von Rudolf Mooshammer. Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm J.H.und datiert 1987. H 30, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Aus dem Nachlaß des Künstlers Horivan Jean/Ivan-Otto Horowitz. Rudolf Mooshammer beauftragte den Künstler Horowitz, "Daisy" zu malen. Nach Fertigstellung hatte jedoch Mooshammer die Vorstellung, dass er dieses Bild geschenkt bekommen würde. Der Künstler lebte in ärmlicheren Verhältnissen; ein Geschenk an Mooshammer lehnte er ab und behielt das Bild.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle