MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg.
Limit 290 EUR
350 EUR
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg. Küstenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert, rechts unten bezeichnet und datiert 23.7.1945. H 42, B 36 cm. Gerahmt. Anm.: Meinzolt Landschaftsmaler in Hamburg, Schüler von Th. Hagen in Weimar (1881/86), 1891/1912 in München ansässig. Arbeiten in Mus. Weimar u. Lindenau-Mus. Alternburg. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle