November - Auktion
29.11.2008
RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884. Buchillustration. Aquarellierte Handzeichnung. Linke Seite: Flötespielender Hirte mit Schafen. Unten im Stein signiert LR. Darunter Bildnis eines bärtigen Geistlichen. Rechte Seite: Heiliger Georg mit erlegtem Drachen, darunter weibliche Schönheit vor Grotte. H 19 -20, B 7 cm. Altersbedingter Zustand, rechtes Blatt unten kl. Fehlstelle. Auf Unterlage befestigt, im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Handzeichnungen, Radierungen