November - Auktion
29.11.2008
POLIAKOFF, Serge zugeschrieben. 1889 Moskau - 1969 Paris.
Ohne Limit
550 EUR
POLIAKOFF, Serge zugeschrieben. 1989 Moskau - 1969 Paris. Flächige abstrakte Farbcomposition. Tempera auf Papier. Unter Glas und Passepartout H 42, B 51 cm gerahmt. Anm. Poliakoff war Maler und Graphiker, abstrakter Künstler, lebte ab 1923 in Paris. Er entwickelte einen sehr persönlichen Stil, malte streng gegliederte und verzahnte Flächen mit kräftigen Farben.
Kategorie: Russische Kunst.