November - Auktion
29.11.2008
464
Walzenspieluhr. Ende 19. Jahrhundert.
Limit 600 EUR
Walzenspieluhr. Ende 19. Jh. Zum Spielen von 6 Melodien: "Don Cesar", "Auch sowie man....", "Mein Kaiser hats befohlen", "500.000 Teufel", "Die Post", "Der Himmel im Tale", "Traum auf dem Ozean". Rechteckiges Holzgehäuse, Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug, 67zähniger Melodienkamm. Deckelinnenseite alter Klebezettel. Box H 17,5, T 26, L 26 cm. Funktion geprüft.
Kategorie: Varia