PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg.
PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 52 cm. Gerahmt. Verso Aufkleber Benefizveranstaltung "100 Meisterwerke" am 15.8.1998 zu Gunsten des Frankfurter AIDS-Hospizverein "die Insel eV". Anm.: Widmete sich nach der Pensonierung ganz der Malerei. Im Laufe der Jahre stellte sie ihre Bilder mehrfach in der Alten Oper, im Frankfurter Römer und in der Commerzbank aus. Sie stiftete 100 Gemälde der Orthopädischen Universitätsklinik Friedrichsheim in Frankfurt a.M., 1986 Gemälde zugunsten der Hilfe für krebskranke Kinder in einem Krankenhaus in Israel. Ihre Tochter Rosemarie Dietz, ge. Prüfer führt ihr Werk weiter und stiftete 1998 zum Gedenken an ihre Mutter 100 Bilder an die "Insel" der AIDS- Hilfe.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle