OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian
Limit 2.000 EUR
2.300 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian. Weiblicher liegender Halbakt. Pastell, unten rechts signiert, H 45,5, B 67 cm im verglasten Profilrahmen. Literatur: Benezit. Anm.: Olinsky, Akt-, Bildnis-, Interieur- und Stillebenmaler, Aquarellist, Pastellist. Studierte an der Academy of Fine Arts in New York. Seit 1891 in Amerika ansässig, zeitweise tätig in Frankreich und Italien.
Kategorie: Russische Kunst.