MÖLLER, Otto. 1883 - 1964.
MÖLLER, Otto. 1883 Schmiedefeld - 1964. Belebtes Straßencafe in Utrecht. Aquarell/Tusche. Mischtechnik. Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet und datiert 27.6.1955. Passepartoutausschnitt H 20,5, B 26 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Otto Möller, Porträt- und Landschaftsmaler und Radierer in Berlin, Schüler von L. Corinth, war Mitglied der Novembergruppe. Die Novembergruppe war eine 1918 in Berlin gegründete Künstlervereinigung. Namengebend war die Novemberrevolution 1918.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle