Stademann. 1824 München - 1895 München.
STADEMANN, 1824 München - 1895 München. Spielende Kinder in Winterlandschaft am Weiher. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert, H 24, B 31 cm. Im Originalrahmen aus der Zeit. Links oben restauriert. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Anm.: Stademann erhielt seine Ausbildung bei Carl August Lebschée. Anfänglich bevorzugte er stimmungsvolle Nachtbilder, später spezialisierte er sich auf Winterlandschaften im Stil der holländischen Malerei des 17. Jh. Bilder in diversen Museen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle