WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé.
WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé, Blau emailliert. Bildnis Zar Nicolai II. und Bildnis Zarin Alexandra. Punzen: H.W., Goldstempel 56 Kopf und kyrillisch signiert Fabergé. Die Goldpunzen sind an mehreren Stellen. Höhe 7,8 cm. Ø 2,5 cm, 77 Gramm. Anm.: Russischer Zar Nicolai II. ( 1868 - 1918 ), Letzter der mehr als 300 herrschenden Romanow-Dynastie, Ältester Sohn des Zaren Alexander III, heiratete 1894 Alexandra -Fjodorowna, die Tochter des Großherzogs Ludwig IV. von Hessen-Darmstadt. Anm.: Wigström, Henrik, war ein finnisch-russischer Goldschmied und ab 1903 Werkstattleiter in der Manufaktur von Carl Peter Fabergé in Sankt Petersburg.
Kategorie: Russische Kunst.