BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid
BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid. Öl auf Holz. links unten signiert und bezeichnet, datiert 1975. H 100, B 70 cm. Gerahmt im handgearbeiteten Holzrahmen. Anm. Vier Jahre nach dem Tode seiner ersten Frau heiratete Peter Paul Rubens die sechszehnjährige Tochter eines Kaufmannes, die als schönste Frau in Flandern galt und häufig sein Modell wurde. Das Original befindet sich in der Alten Pinakothek in München.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle